Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мурманская область опережает показатели нацпроекта «Экология» по переработке отходов

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Иванцова
Мурманская область
16 МАРТА, 2020

МУРМАНСК, 11 марта, ФедералПресс. Показатели переработки превысили планируемые на 23 %.

Мурманская область превысила необходимые показатели по переработке твердых бытовых отходов, которые обозначены в национальном проекте «Экология». Об этом сообщил генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Илья Гудков во время рабочей поездки в Мурманск.

Перевыполнение произошло из-за уже действующей инфраструктуры на территории региона.

По словам заместителя губернатора региона Юрия Сердечкина, показатели переработки ТКО в Мурманской области в 2019 году превысили 30 % при предусмотренных в нацпроекте 7 %.

Губернатор области Андрей Чибис добавил, что Мурманская область по факту является пилотной площадкой. И задача правительства региона – сделать все возможное, чтобы жители платили за вывоз и утилизацию отходов как можно меньше.

Ранее глава «РЭО» посетил экотехнопарк в Кольском районе. Объект является первым и крупнейшим в Арктической зоне России комплексом по обращению с твердыми коммунальными отходами который построен по договору концессии.

Он находится в поселке Междуречье Кольского района Мурманской области. В него входит мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции. Объект введен в эксплуатацию в 2019 году.

Мощность комплекса – 250 тысяч тонн в год, из них 170 – бытовые отходы, 70 тысяч – промышленные. В данное время на комплексе отбирается семь фракций: макулатура, стекло, пластик, текстиль, лом черных и цветных металлов.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих