Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Мурманской области владельцев собак обязали регистрировать своих питомцев

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Мурманская область
29 ДЕКАБРЯ, 2023

МУРМАНСК, 29 декабря, ФедералПресс. В Заполярье владельцев собак обязали регистрировать своих питомцев в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных. В течение двух месяцев со дня возникновения права собственности на животное сведения о собаке и ее владельце должны быть в базе, соответствующий документ появился на сайте правительства.

Те, кто владел собакой до вступления правил в силу, должны зарегистрировать ее до 1 сентября 2023 года. Согласно новым правилам, владельцы четвероногих обязаны предотвращать появление у них нежелательного потомства. Кроме того, запрещается содержать животных в транспортных средствах, на балконах и лоджиях, в подъездах, подвалах, чердаках.

В документе прописаны правила выгула собак. В частности, крупных животных запрещено выгуливать детям до 14 лет без сопровождения взрослых. Нельзя гулять с собаками на детских и спортивных площадках, а также на территориях здравоохранения и образовательных организаций. Потенциально опасные животные могут находиться на частном участке, однако должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на этот объект.

Ранее «ФедералПресс» писал, что для владельцев животных введут новые штрафы до 200 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина