Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В нижегородском поселке Березовая Пойма построят новые очистные сооружения

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
17 НОЯБРЯ, 2022

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 сентября, ФедералПресс. Нижегородский водоканал уже приступил к строительству конструкций. Запустить новую систему планируют уже в этом году.

«Строительство новых очистных сооружений – часть инвестиционной программы Нижегородского водоканала. Мы устанавливаем систему многоступенчатой очистки. Запустить ее планируется уже до конца этого года, что позволит значительно улучшить качество очистки стоков, принимаемых от поселка Березовая Пойма», – сказал генеральный директор предприятия Павел Марков.

Поселок Березовая Пойма находится далеко от Нижнего Новгорода. Поэтому сточные воды проходили систему очистки, а не направлялись на нижегородскую станцию аэрации. Система очистки уже не справлялась с объемом воды и давно требовала замены.

Помимо полного цикла очищения, воду буду обеззараживать ультрафиолетом – одним из самых эффективных и надежных способов очистки воды от микроорганизмов. Производительность станции – очистка 200 м³ стоков в сутки. Оборудование поставит компания из Беларуси. Это позволит в дальнейшем без проблем обслуживать станцию и производить необходимый ремонт, не сталкиваясь с проблемой импортозамещения

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, о каких нововведениях сообщили родителям нижегородских школьников на областном собрании.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com