Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Минэкономразвития считает Нижегородскую область лучшим партнером государства

Редакция «ФедералПресс» / Максим Руссу
Нижегородская область
24 МАЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 мая, ФедералПресс. Министерство экономического развития РФ составило рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства в 2022 году. Нижегородской области удалось возглавить его благодаря заключению нескольких концессионных соглашений.

«В частности, это крупнейшая по итогам 2022 года концессия в отношении наземного электрического транспорта общего пользования с общим объемом инвестиций 51 млрд рублей. Также заключены концессии в отношении IT-кампуса на 34 млрд рублей и спорткомплекса с искусственным льдом на 16 млрд рублей в Нижнем Новгороде», – следует из исследования Минэкономразвития.

В прошлом году общий объем инвестиций по проектам ГЧП в Нижегородской области превысил 119 млрд рублей.

Кроме динамики реализации проектов ГЧП, оценивались такие факторы, как накопленный опыт реализации таких проектов в предыдущие годы и состояние нормативно-институциональной среды. По результатам оценки последнего фактора Татарстан занял третье место, а Нижегородская и Московские области разделили последнее.

В топ-10 итогового рейтинга Приволжский Федеральный округ также представляют Республика Татарстан, Пермский край и Башкирия, занявшие места с четвертого по шестое.

Как писал «ФедералПресс», губернатор Глеб Никитин представил инвестпотенциал Нижегородской области на бизнес-форуме в Шанхае.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпаева