Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Участники конференции ЦИПР призвали создавать продукты, которых не хватает на российском рынке

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Нижегородская область
31 МАЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В рамках мероприятия прошла дискуссия «Технологическое лидерство». Участники обсудили тему импортозамещения ПО в России и действия, которые необходимо предпринять для успешного экспорта российских технологий.

«За этот год было сделано много – стартовало более 200 проектов. Государство вкладывает большие деньги в импортозамещение, бизнес вкладывает в десятки раз больше на сегодняшний день. Мы видим, что эта программа очень активно развивается», – рассказал директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

В прошлом году в рамках ЦИПР была запущена программа перехода на отечественное ПО и ускоренного импортозамещения, добавил он.

Замдиректора по международному сотрудничеству АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов сообщил, что в Республике Беларусь была создана рабочая группа по импортозамещению промышленного ПО. Сейчас там проходит создание IT-Ландшафта, что в будущем позволит использовать российские и белорусские технологии для внедрения.

Филиппов заявил, что если опыт окажется успешным, то в следующие несколько лет станет возможным выход на рынки других стран.

Директор по стратегическому развитию «Ростелекома» Алеся Мамчур считает, что для этого необходимо кооперироваться с заинтересованными странами как при создании, так и при продаже российских IT-решений.

В свою очередь управляющий директор VK-tech Павел Гонтарев подчеркнул, что у российских разработчиков есть прекрасный шанс для того, чтобы внутри страны изготавливать конкурентоспособные продукты.

«Прямо сейчас мы конкурируем, прежде всего внутри страны, и очевидно, что это исторический шанс для отрасли, что софта, что оборудования, чтобы <…> на домашнем рынке создать продукт, который даст потом глобальную конкурентоспособность», – пояснил он.

Сидорюк обратил внимание участников дискуссии на то, что за экспортом российских IT-технологий стоит будущее. Уже сейчас необходимо создавать те продукты, которых не хватает на российском рынке, либо же довести имеющиеся до международного уровня.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородскую конференцию ЦИПР посетили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Политики ознакомились с передовыми IT-технологиями топовых компаний России, таких как «Газпром», «Лукойл», 1С, «Сбер» и другие.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский