Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В ЗАТО Саров Нижегородской области объявлен режим ЧС

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
9 АВГУСТА, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 августа, ФедералПресс. Лесные пожары в Мордовии вчера пересекли границу Нижегородской области. Теперь огонь распространяется на территории, примыкающей к Сарову, – закрытому городу, в котором расположен федеральный ядерный центр. О введении в городе режима ЧС сообщил в своем Instagram глава ЗАТО Алексей Сафонов.

«Этот шаг необходим для того, чтобы повысить мобилизацию и привлечь дополнительные силы городского, регионального и федерального уровня для ликвидации пожара», – уточнил мэр.

Пожар в Мордовском заповеднике на данный момент тушат личные составы МЧС и Росгвардии, аварийные подразделения города и ядерного центра. По словам Алексея Сафонова, также власти задействовали подвижный пункт управления губернатора и пожарные расчеты Арзамаса, Дивеева, Вознесенска, Выксы, Кулебак, Навашина.

Местные СМИ обратили внимание саровчан и жителей области на то, что введение режима ЧС не означает, что ситуация критическая: в эвакуации пока нет необходимости, а основная цель этой меры – привлечь региональные и федеральные ресурсы для борьбы с огнем.

«Сегодня в 8:30 утра сильные порывы южного ветра перекинули пожар на территорию Нижегородской области. Штаб констатировал, что для локализации пожара и недопущения его распространения на промышленные площадки Сарова нужны дополнительные силы авиации, которые привлекли из городов области. Всего на пожаре работает более 500 человек и 50 единиц техники», – сообщает пресс-служба ядерного центра ВНИИЭФ.

Также в ядерном центре сообщили, что сейчас в промышленной зоне предприятия круглосуточно дежурит здравпункт. Более 300 сотрудников ВНИИЭФ уже готовы при необходимости помогать спасателям в борьбе с огнем. Территорию вокруг промышленных площадок для перестраховки проливают водой, никто из пожарных при тушении не пострадал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Мордовии третий день не могут справиться с крупным пожаром в заповеднике. Лес горит на площади в 450 гектаров.

Фото: Алексей Сафонов / Instagram.com, скриншот: СКАНЭКС-мониторинг природных пожаров / fires.ru