Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Нижнем Новгороде двух узбекских мигрантов держали в рабстве

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
23 ЯНВАРЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 января, ФедералПресс. Граждане среднеазиатской республики якобы оказались в трудовом рабстве после приезда в приволжскую столицу. Об этом сообщает портал NewsNN.ru со ссылкой на движение против рабства «Альтернатива».

«Для сохранения дисциплины ребят регулярно избивали, дошло до того, что ударом отвертки Рустаму насквозь пробили губу. Чтобы они не пытались бежать, им угрожали связями с правоохранительными органами», – приводят журналисты слова правозащитников.

По данным сотрудников «Альтернативы», Рустам М. и Хусан Х. прибыли в Нижний Новгород на заработки по приглашению знакомого. Однако с телефона друга якобы писал другой мужчина, отобравший гаджет у владельца. За работу на стройке узбекистанцам пообещали 800 долларов – на деле платили меньше.

Когда пришло время продлевать патент на работу, начальник объявил молодым людям, что дальше они будут трудиться бесплатно и забрал у них паспорта. В итоге мигрантов удалось спасти, им сделали временные документы для возвращения домой. По информации пострадавших, главный центр по распределению будущих рабов находится в Казани, оттуда людей из среднеазиатских стран отправляют на работы в Марий Эл и Нижний Новгород.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Иркутске поймали группу организаторов незаконной миграции.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова