Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Еще 85 общественных пространств благоустроят в Нижегородской области в этом году по нацпроекту

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Нижегородская область
11 АПРЕЛЯ, 2024

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 апреля, ФедералПресс. В восьми районах Нижегородской области начались работы по благоустройству дворов и общественных пространств, запланированные на 2024 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Михаил Куренков.

«Как только позволят погодные условия, в апреле – начале мая, подрядчики выйдут на все объекты. Основные работы планируем закончить до сентября, чтобы уже в этом году люди могли увидеть результат и пользоваться этими общественным пространствами», – уточнил он.

В этом году в регионе по проекту намерены благоустроить 85 общественных пространств, 29 из которых находятся в областном центре.

На сегодняшний день законтрактованы работы на 77 общественных пространствах. А в Богородском, Лукояновском, Спасском округах, а также в городских округах Семеновском и Навашинском, на Бору, в Дзержинске и Нижнем Новгороде работы уже начались.

К слову, за объекты благоустройства на 2025 год, по данным на 11 апреля, в регионе уже проголосовало более 292 тысяч человек. Рейтинговое голосование по выбору таких территорий стартовало почти месяц назад – 15 марта. Отдать свой голос за один из объектов, изучив проекты, можно на сайте до 30 апреля.

Напомним, благоустройство общественных пространств проводится ежегодно по нацпроекту «Жилье и городская среда». В Нижегородской области за пять лет были благоустроены 1921 дворовая территория и 564 общественные территории, реализовано 25 проектов, признанных победителями Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область первой в России запустила виртуальную «Карту жителя». С виртуальной картой более удобен самый популярный сервис на «Карте жителя» – транспортный проездной.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин