Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернатор Глеб Никитин попросил президента поддержать проект нижегородской высокоскоростной магистрали до Москвы

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
23 АВГУСТА, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 августа, ФедералПресс. Во время рабочей встречи с Владимиром Путиным глава Нижегородской области обратился к президенту с просьбой поспособствовать появлению в регионе высокоскоростной магистрали на участке «Москва — Нижний Новгород».

«Уже был проработан земельный участок очень значительный, и проектная документация была подготовлена. Знаю, что в Правительстве есть проект «Агрессивное развитие инфраструктуры» до 2030 года. Будем ожидать, когда появится возможность», – рассказал губернатор.

По мнению Глеба Никитина, появление в регионе ВСМ сделало бы его транспортную систему более конкурентоспособной, что привело бы к увеличению пассажиропотока. Также глава региона поблагодарил президента за включение Нижегородской области в транспортный коридор «Европа — Западный Китай». Самый длинный участок трассы М–12 приходится как раз на этот регион, что может помочь разгрузить М-7, где постоянно происходят дорожные заторы. Строительство будет поддержано инфраструктурными бюджетными кредитами.

«Темп набран хороший. С учетом принятых решений по финансированию отдельных проектов его точно можно будет сохранить», – прокомментировал эти планы президент Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижний Новгород свяжут с Москвой и Санкт-Петербургом высокоскоростной магистралью.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.