Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как голосуют на выборах президента в Приволжье: в 13 регионах явка за первые два дня превысила 50 %

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Нижегородская область
17 МАРТА, 2024

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 марта, ФедералПресс. Почти во всех регионах Приволжья на выборах президента за первые два дня проголосовали больше половины избирателей. Пока барьер в 50 % по явке не преодолели только в Удмуртии. Самая высокая явка по итогам 15 и 16 марта наблюдается в Мордовии, Пензенской области и Башкирии.

В семи регионах ПФО в пятницу и субботу проголосовали уже больше 60 % избирателей. Причем в Мордовии, которая на данный момент лидирует в Приволжье по явке, совсем немного не дотянули до показателя в 70 %. Наряду с Мордовией активнее всего в округе пока голосуют в Пензенской области, Башкирии и Татарстане.

Чуть-чуть не хватило для преодоления барьера в 60 % по явке по итогам двух дней в Нижегородской и Самарской областях.

Отметим, что в целом по России, по данным ЦИК, 15 и 16 марта проголосовали 58,74 % избирателей. Явка ниже этого показателя наблюдается в пяти регионах ПФО: в Пермском крае, в Марий Эл, Удмуртии, в Ульяновской и Кировской областях. При этом в Удмуртии пока проголосовали меньше половины зарегистрированных в республике избирателей.

Напомним, сегодня в России начался последний день голосования на президентских выборах. Избирательные участки 17 марта будут работать до 20 часов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что участников Всемирного фестиваля молодежи удивила система выборов в Нижегородской области. Также «ФедералПресс» рассказывал, что представители более десяти стран познакомились с системой голосования за президента РФ в Удмуртии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова