Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Никитин: к 2022 году мест в учреждениях допобразования Нижегородской области станет на 14 тысяч больше

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Ситчихина
Нижегородская область
10 МАРТА, 2020

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Об этом сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании коллегии регионального министерства образования.

В Нижегородской области подвели итоги реализации национальных проектов, в частности, нацпроекта «Образование». Так, за весь прошлый год в регионе открылось 46 «Точек роста» (центры цифрового и гуманитарного профиля), в которых занимаются почти 10 тысяч детей. Также появились «Кванториумы», IT-клубы и другие. Кроме того, для педагогов заработали центры повышения квалификации.

«Благодаря нацпроекту в 2019 году более 32 тысяч детей смогли получить дополнительное образование в рамках новых форм. В 2020 году мы продолжим развивать эти направления. К 2022 году регионе будет создано более 14 тысяч новых мест дополнительного образования для 170 тысяч юных нижегородцев», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил: в ближайшие пару лет в области появятся новые «Кванториумы», как стационарные, так и мобильные. В рамках нацпроекта в прошлом году в Нижегородской области также были открыты четыре школы (на 2150 детей), 19 детских садов (почти 2000 мест).

Глеб Никитин сказал также несколько слов о национальном проекте «Демография». По его словам, до конца 2021 года в области появится порядка двадцати объектов для более 3,2 тысячи детей в возрасте от полутора до трех лет. Губернатор добавил, что нижегородское правительство подготовило долгосрочную госпрограмму по ремонту школ и детских садов на сумму более 14 млрд рублей. Программа будет действовать до 2035 года.

«Мы еще никогда не тратили такие большие деньги на ремонт образовательной инфраструктуры. Наша задача на ближайший год сделать область территорией большого ремонта», – резюмировал губернатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин