Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В регионах Приволжья прошла акция «Огненные картины войны»

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Нижегородская область
22 ИЮНЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июня, ФедералПресс. Мероприятие посвящено дню начала Великой Отечественной войны. В память об этом траурном событии жители регионов выложили картины из зажженных свечей на центральных городских площадях.

«Огненные картины войны» появились во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Картины посвящены вкладу конкретного региона и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединяет общий лозунг «Помним», – сообщает пресс-служба «Единой России» по Нижегородской области.

В каждом из регионов жители выложили разные картины: в Чебоксарах – мальчика, работающего на заводе, в Саратове – детей войны, в Нижнем Новгороде – машину-«полуторку», в Ижевске – обобщенный потрет солдата. В мероприятии приняли участия активисты «Единой России» и «Волонтеров Победы».

Так, в Нижнем Новгороде акция прошла около Монумента боевой и трудовой славы автозаводцев. Добровольцы составили из свечей картину, на которой изображен грузовик ГАЗ-А. Сами автомобили начали выпускаться именно в этом районе города в военное время.

В Ижевске инсталляцию создали в сквере Победы около монумента боевой и трудовой славы. Там появился портрет неизвестного солдата.

В Ульяновске акция прошла на площади около вокзала «Ульяновск-1» (старый вокзал). Оттуда уходили войска на фронт, а по ночам приходили эшелоны с раненными. Размер инсталляции – около 100 квадратных метров, в ней использовано 8 тысяч свечей.

В Чебоксарах картину «Чувашия помнит своих героев» создали из 10 тысяч свечей. На ней изображен мальчик, который работает на станке.

В Саратове активисты создали картину из 5 тысяч свечей. Эскиз работы сделал художник Дмитрий Жумаев. Он создавал эскиз в течение восьми часов.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что пермяки приняли участие в акции «Огненные картины войны».

Фото: пресс-служба «Единой России» по Удмуртской республике, Чувашии, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областям