Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

У работников столовой в гимназии, где отравились дети, нашли стафилококк и норовирус

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
10 СЕНТЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 сентября, ФедералПресс. В нижегородской гимназии №13, где в начале недели произошла вспышка норовируса среди учеников, были проведены лабораторные исследования. У сотрудников пищеблока выявили золотистый стафилококк и норовирус. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

«У троих работников пищеблока гимназии установлено носительство золотистого стафилококка, также норовирус выявлен у одного сотрудника технического персонала школы», – рассказали сотрудники ведомства.

По мнению сотрудников Роспотребнадзора, причиной вспышки норовируса стало недостаточное количество сотрудников в пищеблоке, плохая обработка посуды, некачественная уборка в школе и пищеблоке, несоблюдение правил хранения уборочного инвентаря, отсутствие горячей воды в туалетах и отсутствие контроля за работой персонала.

Гимназия вернется к обычному режиму работы только после получения результатов лабораторного контроля качества заключительной дезинфекции. По фактам нарушения санитарного законодательства будут приняты административные меры.

Нижегородский Роспотребнадзор выразил готовность проконсультировать родителей пострадавших детей по вопросам защиты прав потребителей и выступить в их защиту во время судебного разбирательства.

В начале недели у 24 учеников гимназии были выявлены признаки острого отравления, нескольким школьникам потребовалась госпитализация. На данный момент все пострадавшие лечатся на дому, а школа перешла на дистанционное обучение. Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»

Ранее «ФедералПресс» писал, что нижегородскую гимназию, где массово заболели ученики, перевели на дистанционку.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com