Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Дивееве открыли северо-восточный дорожный обход

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
15 ОКТЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 октября, ФедералПресс. В селе Дивеево Нижегородской области закончили строить северо-восточную обходную трассу. Теперь грузовики и фуры будут объезжать территорию стороной, что позволит улучшить дорожную ситуацию и разгрузить ситуацию с пробками – на подъезде к Дивееву зачастую случаются километровые заторы из-за популярности маршрута.

«По прогнозам, ежедневно этой дорогой будут пользоваться около 1 700 автомобилистов. Это те машины, которые не пойдут через Дивеево, создавая дополнительную нагрузку на дорожную сеть села», – заявил Глеб Никитин

Стоимость строительства составила около 734 миллионов рублей, из которых 706 были выделены из средств федерального бюджета.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий тоже отметил важность события.

«Сюда ежедневно прибывает огромное число паломников. Труды попечительского совета в рамках работы нашего паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» направлены на то, чтобы еще больше людей смогло побывать в этом святом месте. Всех поздравляю с этим благословенным большим событием!», – обратился он к строителям и жителям на открытии дороги.

Заместитель полпреда президента в Приволжье заявил, что новый обход поможет водителям как легковых, так и большегрузных машин.

«Хорошая дорога – это комфортность проживания и передвижения людей, обеспечение безопасности дорожного движения», – отметил Игорь Паньшин.

Проект реализуется при поддержке президента и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приоритетными задачами проекта авторы проекта называют «возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что путепровод в поселке Выездное Нижегородской области начнут строить в 2022 году.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области