Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Нижнем Новгороде построят межвузовский ИТ-кампус мирового уровня

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Нижегородская область
5 ОКТЯБРЯ, 2022

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 октября, ФедералПресс. В Нижегородской области появится межвузовский городок для студентов-айтишников. Соглашение о строительстве подписали глава Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор ООО «Развитие инновационных проектов» Михаил Корягин.

«Нижегородская область – один из регионов-лидеров по уровню развития ИТ-отрасли. В числе главных задач – преодоление дефицита кадров. Сейчас готовим большой задел на будущее: ежегодно ИТ-кампус будет выпускать до 1 500 новых специалистов», – отметил губернатор.

Никитин подчеркнул, что необходимо создать для студентов все условия, чтобы они остались жить и работать в регионе.

«Будущий ИТ-кампус – это создание самых передовых лабораторий для развития науки и технологий, комфортные и удобные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни», – добавил Глеб Никитин.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков уверен, что нижегородский межвузовский кампус станет центром подготовки ИТ-кадров мирового уровня.

«Создание кампуса позволит по-новому взглянуть на ИТ-образование. Реализация такого масштабного проекта как никогда важна и актуальна в условиях стремительного развития цифровой экономики», – подчеркнул Валерий Фальков.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева