Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Синоптики прогнозируют в Приволжье 40-градусные морозы

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Нижегородская область
9 ЯНВАРЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 января, ФедералПресс. В регионах ПФО будет усиливаться похолодание. 10 января синоптики предполагают аномальное понижение температуры.

«В Татарстане температура в ближайшую ночь будет достигать -41 градуса. В Оренбургской области похолодает до -42 градусов. На остальной территории – от -33 до -40. Очень холодная погода», – сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Уже 9 января в ряде приволжских регионов установилась аномально холодная погода. Так, в ночь на 10 января в Самарской области температура опустится до -40 градусов, в Пензенской области прогнозируют до -33 градусов. В обоих регионах объявили желтый уровень опасности из-за серьезных морозов. В Оренбуржье возможно до -40… -42 градусов 10 и 11 января. Также в регионе объявили штормовое предупреждение. В Башкортостане ночью и утром 10 января прогнозируют до -42 градусов.

В республике Татарстан возможно понижение температуры до -41 градуса, в Нижегородской – до -40, в Пермском крае – до 35 градусов мороза. До -31 ожидается в Кировской области, Чувашии и Удмуртии.

По информации синоптиков, причиной аномального похолодания стало вторжение масс с Арктики и установление антициклона. Однако уже в середине этой недели во всех регионах ПФО произойдет значительное потепление.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Уфе зарегистрировали абсолютный минимум температуры за 50 лет.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com