Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мобильный интернет придет в 31 населенный пункт Нижегородской области

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Нижегородская область
28 ДЕКАБРЯ, 2023

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 декабря, ФедералПресс. Более 30 малых населенных пунктов Нижегородской области подключат к интернету в 2024 году по нацпроекту «Цифровая экономика».

«Современный мир сложно представить без интернета. Задача органов власти – те «белые пятна» без связи, которые еще есть, закрывать как можно скорее. Проект «Устранение цифрового неравенства» предполагает строительство базовых станций в местах проживания от 100 до 500 человек. Для жителей становятся доступными современные мобильные сервисы, услуги телемедицины, различные госуслуги. За время действия программы доступ к мобильному интернету получили более 36 тысяч жителей региона, из них 30 тысяч – в 2023 году», – отметил губернатор Глеб Никитин.

Сегодня Минцифры РФ подвело итоги голосования жителей Нижегородской области и других регионов России за подключение к мобильному интернету их деревень, поселков и сел в 2024 году. Голосование проходило с 17 июля до 10 сентября 2023 год.

Как сказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков, в новом году еще 6 тысяч жителей в 31 населенном пункте смогут воспользоваться современными цифровыми услугами.

Всего же к мобильному интернету в России в следующем году подключат 1 481 населенный пункт.

По словам министра цифрового развития и связи региона Александра Синелобова, проект реализуется поэтапно: сначала объекты проверяют на соответствие условиям, затем начинается проектирование, геодезические и геологические исследования, доставка и монтаж металлоконструкций, настройка и тестирование оборудования.

В этом году «Ростелеком» построил в регионе рекордное количество базовых станций. Инфраструктуру создавали заранее, запланированный на 2023 год объем работ успешно выполнен.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области окажут господдержку технопаркам в сфере электроники.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова