Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Первый молодежный конгресс прошел в Нижнем Новгороде: лучшие идеи

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Нижегородская область
28 ФЕВРАЛЯ, 2024

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 февраля, ФедералПресс. Первый молодежный конгресс состоялся в областной столице 27 февраля. Его участниками стали более 200 человек – студенты, педагоги, представители молодежных организаций, а также депутаты регионального парламента во главе с его спикером Евгением Люлиным. Перед стартом нормотворческого конгресса молодежный парламент проводил встречи с молодежью в районах области, где обсуждались идеи по развитию муниципалитетов. Самые яркие инициативы были представлены на мероприятии.

«Я рад, что год назад мы поставили задачу – молодежный парламент должен прорабатывать законодательные инициативы не только внутри себя, но и призывать всю молодежь Нижегородской области активно участвовать во всех преобразованиях», – отметил Евгений Люлин.

Председатель парламента сообщил, что было выдвинуто несколько десятков инициатив. До финального этапа дошли 40 из них по семи направлениям: образование, права людей с ограниченными возможностями, экология, транспорт, защита прав животных, здравоохранение и социальная поддержка. Площадкой для их обсуждения стал технопарк «Анкудиновка».

Работая в группах, участники презентовали свои идеи, а после перед всей аудиторией защитили восемь лучших из них. Например, в секции «Образование» молодежь предложила учредить награды «Заслуженный учитель Нижегородской области» и «Народный учитель Нижегородской области», а также привести к единому образцу уставы школ.

В секции «Экология» – участники конгресса уделили внимание необходимости создания системы общественных экологических инспекторов с привлечением молодежных палат.

Как бороться со стереотипами и негативом в адрес людей с положительным статусом ВИЧ, обсудили участники группы по здравоохранению. Цель предлагаемого ими проекта – формирование равного отношения в обществе к тем, кто имеет ВИЧ и СПИД. Не были представлены со сцены, но обсуждались идеи по борьбе с алкоголизацией.

Кроме того, были затронуты проблемы трудоустройства людей с ОВЗ и внедрения системы наставничества для таких сотрудников, использования электросамокатов, моноколес и других устройств для передвижения. В рамках поддержки ветеранов труда один из участников предложил установить для них право на бесплатное протезирование зубов. Не обошли стороной и сложности с бездомными животными.

Как отметил Люлин, многие предложения найдут свое воплощение в законодательных инициативах. Кроме того, спикер пообещал рекомендовать нижегородские идеи коллегам в ПФО.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Нижегородской области поддерживают и развивают народные художественные промыслы. На какие меры помощи могут рассчитывать представители отрасли, читайте в материале «Гордость Нижегородской области – народные промыслы: как сохранить и продвигать продукцию ремесленников».

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия