Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Не стало нижегородского актера, озвучивавшего Мишутку в «Спокойной ночи, малыши!»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Нижегородская область
1 МАРТА, 2024

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Актер Игорь Капатов, который озвучивал Мишутку в программе «Спокойной ночи, малыши!», ушел из жизни. Он родился в Горьком, работал в Башкирском театре кукол, а в 2001-м переехал в Москву.

«Вечером 29 февраля мы получили скорбную весть. Скончался народный артист Башкирии Игорь Капатов (1953–2024)», – рассказали в пресс-службе башкирского театра.

Игорь Капатов в 1977 году окончил Горьковское театральное училище. В труппу Башкирского кукольного его пригласил режиссер Владимир Штейн.

В 2001 году Капатов переехал в Москву, стал сниматься в кино и телесериалах, играл в театре, озвучивал мультфильмы. Но всероссийскую известность ему принес Мишутка из «Спокойной ночи, малыши!»

Актер вспоминал, что вживаться в эту роль ему было интересно.

«В Башкирском государственном театре кукол я играл Прометея, Создателя. На московской сцене кем только не был. Но, признаться, и не думал, что придется стать Мишуткой. Для меня это очень ценный опыт, сложная актерская задача. Взрослому человеку чрезвычайно интересно и нелегко сыграть ребенка», – говорил он в одном из своих интервью.

Ранее сообщалось, что умер автор заставки к передаче «Спокойной ночи, малыши!» режиссер Владимир Самсонов.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев