Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Агента Киева осудили за подготовку терактов в Нижегородской области

Редакция «ФедералПресс» / Александр Балаев
Нижегородская область
15 МАЯ, 2026

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. Вступил в силу приговор Нижегородского областного суда в отношении мужчины, которого признали виновным в государственной измене и незаконном обороте взрывчатых веществ.

По данным Центра общественных связей ФСБ, уроженца Киева завербовала СБУ для подготовки террористических актов в Нижегородской области. За выполнение заданий ему обещали денежное вознаграждение.

«Под руководством куратора злоумышленник был обучен конспиративным способам связи посредством мессенджера WhatsApp* , обращению со взрывчатыми веществами, проинструктирован о способах и методах выполнения заданий и снабжен денежными средствами для проведения подрывной деятельности» , – отметили в ФСБ.

Оперативники задержали его при попытке организации тайника. У него изъяли взрывные устройства, взрывчатые вещества, БПЛА, документы и средства связи.

В итоге мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 222.1 и ст. 275 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Коми ликвидировали двух диверсантов, готовивших теракт.

*ПРИНАДЛЕЖИТ КОРПОРАЦИИ MEТA, КОТОРАЯ ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЗАПРЕЩЕНА В РФ.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия