Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Великом Новгороде оппозиционный кандидат заявился на выборы мэра

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Новгородская область
24 АВГУСТА, 2022

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 августа, ФедералПресс. Председатель новгородского регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова подала документы на регистрацию в качестве кандидата на конкурс мэра Великого Новгорода. Он состоится 21 сентября – члены специальной комиссии определят лучших кандидатов на пост градоначальника, а лучшего из них после определит гордума.

«Да, фактически это не конкурсы, а процедура назначения, обставленная определенными публичными формальностями с предсказуемым результатом. Депутаты у нас несамостоятельные», – отметила Анна Черепанова в разговоре с «ФедералПресс».

Комиссия по отбору кандидатов формируется из чиновников и общественников, которых назначает губернатор, а также депутатов городской думы Великого Новгорода. По словам Анны Черепановой, одна из ее главных задача в случае избрания – возвращение прямых выборов мэров и глав районов в регионе.

«Я хочу показать, каким может быть Новгород, представить концепцию развития города, альтернативную той, что есть сейчас у власти. Когда все изменится, она будет востребована новгородцами», – сказала Черепанова в разговоре с «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что стартовал прием заявок на конкурс мэра Великого Новгорода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева