Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Новосибирские предприниматели пожаловались на Wildberries из-за штрафов

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
19 ДЕКАБРЯ, 2022

НОВОСИБИРСК, 19 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске представители магазинов жалуются на известный маркетплейс Wildberries из-за регулярных необоснованных штрафов. Об этом сообщили в областном отделении «Опоры России».

«Предприниматели говорят, что большой минус работы с площадкой Wildberries – отсутствие нормальной обратной связи. Решать вопросы оперативно не удается. Они жалуются на необоснованные штрафы. Поставщики и производители заполняют карточки, по отчетам видят штрафы за то, что у них якобы неверно указаны габариты, хотя ошибок по факту нет», – пояснила «BFM-Новосибирск» руководитель комитета по торговле и подакцизным товарам новосибирского отделения «Опоры России» Наталия Кошелева.

Она добавила, что из-за отсутствия нормальной обратной связи производители долго не могут добиться ответа. В Wildberries сообщают, что разбираются в ситуации, но штрафы из личных кабинетов предпринимателей не исчезают. При этом количество штрафов растет. Жалобы поступают и из других российских регионов. Эксперты «Опоры России» готовят комментарии по проблемам взаимодействия с маркетплейсами для Федеральной антимонопольной службы. ФАС проверит обоснованность штрафов со стороны Wildberries.

В Wildberries утверждают, что отменяют доплаты за неверно указанные габариты товаров.

«Компания отменила доплаты 12 декабря. Изменения начали отражаться в еженедельных отчетах. Проблема возникла неслучайно. Ежедневно отправляем покупателям около 10 миллионов товаров с наших складов. Мы не измеряем товар вручную, иначе это приведет к удорожанию логистики. Поэтому доверяем продавцам и принимаем товары в соответствии с их размерами, но часть предпринимателей злоупотребляет и обманывает, они пытаются получить более низкие тарифы на перевозку. Отправляли продавцам предупредительные письма, но они в основном игнорировались», – рассказали «BFM-Новосибирск» в пресс-службе маркетплейса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области выросла нагрузка на врачей после массовой вспышки ОРВИ и гриппа.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова