Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Новосибирске на регоператора по обращению с ТКО возбудили уголовное дело

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
18 ЯНВАРЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 18 января, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении регионального оператора «Экология-Новосибирск». Средства, предназначенные на оплату услуг по транспортировке мусора, перечислялись другому лицу, сообщили в региональной прокуратуре.

«Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество», поскольку деньги, поступившие на расчетные счета ООО «Экология-Новосибирск» от граждан и юридических лиц в сумме более 1 млрд рублей, перечислялись аффилированному лицу. Материальный ущерб составил 30 млн рублей», – рассказали в пресс-службе.

Пять лет назад между чиновниками министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области и компанией «Экология-Новосибирск» было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО. В тот же год регоператор подписал соглашение с юридическими лицами на транспортировку мусора. Год спустя один из подрядчиков выполнил услуги на сумму 75 млн рублей, из которой 30 млн рублей не были оплачены ООО «Экология-Новосибирск».

В начале декабря 2021 года компания «Экология-Новосибирск» заявила о намерении подать на банкротство из-за долгов перед подрядчиками.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Арбитражный суд зарегистрировал иск регоператора о самобанкротстве с задолженностью свыше 1,8 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева