Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сибирские регионы планируют развиваться за счет туризма и древесины

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
28 ОКТЯБРЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 27 октября, ФедералПресс. Руководители регионов СФО представили больше 50 проектов социально-экономического развития своих территорий. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Основное внимание уделили проектам, которые связаны с развитием новых производств, в том числе по направлениям переработки полезных ископаемых, глубокой переработки древесины, развитию сельского хозяйства, туризма и инфраструктуры. Важно, чтобы все инициативы были увязаны с достижением национальных целей развития, поставленных президентом», – пояснила вице-премьер.

В частности, в Омской области речь идет о проекте ОЭЗ «Авангард», комплексной жилой застройке региональной столицы, строительстве деревоперерабатывающего предприятия Segezha Group и гидроузла. В Новосибирской области – о создании перерабатывающих заводов, кампуса мирового уровня на базе Новосибирского государственного университета и реконструкции аэропорта Толмачёво. В Красноярском крае на первый план вышли нефтедобывающие проекты и глубокая переработка древесины.

В Алтайском крае – развитие сельского хозяйства и туризма, включая строительство горнолыжного комплекса. В Томской области – инвестпроект по глубокой переработке зерна. В Иркутской – строительство завода полимеров и ЦБК. В Тыве – развитие деревообрабатывающего производства. В республике Алтай – создание промышленного парка, специализирующегося на малоэтажном инновационном домостроении.

В Кузбассе – развитие туристической инфраструктуры «Шерегеша», а также строительство новых жилых микрорайонов. В Хакасии – развитие Бейского каменноугольного кластера и сельскохозяйственный проект «Сыры Сибири».

Фото: пресс-служба правительства РФ