Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Тариф на отопление в Новосибирске вырастет больше, чем обычно

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Новосибирская область
25 ЯНВАРЯ, 2022

НОВОСИБИРСК, 25 января, ФедералПресс. Тарифы на теплоснабжение в Новосибирске в ближайшие 10 лет будут формироваться по модели альтернативной котельной – правительство РФ утвердило переход города в ценовую зону. Стоимость услуг будет повышаться ежегодно по формуле: индекс инфляции + 2,9 %.

«В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 4 федерального закона «О теплоснабжении» отнести муниципальное образование город Новосибирск к ценовой зоне теплоснабжения», – говорится в распоряжении правительства № 55-р от 21 января 2022 года.

До введения новой схемы ценообразования региональный департамент по тарифам области считал стоимость отопления, учитывая только инфляцию, без дополнительных 2,9 %. По расчетам властей, сумма в квитанциях за теплоснабжение вырастет у владельцев однокомнатных квартир на 61 рубль, трехкомнатных – на 98 рублей.

Соглашение о формировании тарифов по методу альткотельной подписали мэрия Новосибирска и губернатор области. Документ направили в федеральное правительство осенью прошлого года. Новой схемой тарифообразования де-факто будет пользоваться АО «Сибэко», дочернее предприятие Сибирской генерирующей компании. Полученные за счет этого повышения 15 млрд рублей СГК направит на модернизацию изношенных теплосетей. Увеличение цены на отопление ждет горожан с 1 июля 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске регулярно случаются коммунальные аварии. В городе большой износ теплосетей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева