Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Разрез Восточный» с начала года добыл рекордный объем угля

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Новосибирская область
15 МАРТА, 2023

НОВОСИБИРСК, 15 марта ФедералПресс. ООО «Разрез Восточный», входящее в состав компании «ЭЛСИ», в январе-феврале 2023 года добыло рекордный объем сортового угля. Об этом сообщила пресс-служба «ЭЛСИ».

Согласно информации, в январе текущего года добыча угля предприятием увеличилась на 20 тыс. тонн к плановому показателю, составив 740 тыс. тонн. В феврале добыча хоть и уменьшилась в сравнении с первым месяцем, но все же возросла относительно плана на 30 тыс. тонн – до 660 тыс. тонн. Общий объем отгруженной с разреза горной массы составил в январе этого года 4 млн 655 тыс. кубометров (на 2,2 тыс. кубометров больше, чем было запланировано), а в феврале – 4 млн 394,4 тыс. кубометров (превысило плановый показатель на 334,4 тыс. кубометров).

Как отметили в пресс-службе, рекордными в начале этого года стали и результаты отгрузки добытого угля из дробильно-сортировочных установок: в январе было отгружено 87,2 тыс. тонн сортового угля, в феврале – 93,2 тыс. тонн.

«Это максимальные цифры за всю историю существования предприятия», – отметили в компании.

Справка «ФедералПресс»

В составе «Разреза Восточный» работает только один участок – Восточный, где промышленная добыча ведется с 2016 года. Согласно классификации Кодекса JORC, по состоянию на 1 января 2021 года запасы угля здесь составляют 144,9 млн тонн.

ООО «Разрез Восточный» добывает и экспортирует высококачественный антрацит Ultra High Grade и другие металлургические угли, польщзующиеся особым спросом среди потребителей, благодаря высокому содержанию связанного углерода, низкой доле посторонних примесей и высокой теплотворной способности.

ООО «УК «ЭЛСИ» входит в «тройку» угледобывающих предприятий России по объему добычи и транспортировки угля. Компания занимается добычей угля в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском крае, Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях.

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com