Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В новосибирском институте ядерной физики обошли японских ученых

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
30 МАЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 30 мая, ФедералПресс. Специалисты института ядерной физики (ИЯФ) продолжают строить научный центр, для которого нужны были электровакуумные приборы – клистроны, которые раньше заказывали в Японии. Их удалось разработать самостоятельно. О ходе строительства рассказал на пресс-конференции директор ИЯФ Павел Логачев.

«В институте научились производить отечественные клистроны, которые необходимы для строительства и запуска Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»). В будущем планируется развивать строительство и последующих ускорительных машин типа «КИСИ-Курчатов»», – рассказал он.

Руководитель ИЯФ пояснил, что ранее клистроны заказывались в Японии, но сразу после введения санкций поставка составляющих прекратилась. В результаты ученые встали перед сложной задачей: необходимо было срочно начать выпуск отечественных приборов. Для того, чтобы дойти до нужных мощностей, пришлось произвести не один клистрон.

Сейчас, по словам Павла Логачева, приборы полностью могут замещать импортные, и в покупке составляющих за границей институт больше не нуждается.

Добавим, что запуск «СКИФа» планируется в 2024 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в Новосибирске на новом туристическом маршруте можно увидеть ДНК банана.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева