Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сколько денег накопили новосибирцы с помощью вкладов

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
6 ФЕВРАЛЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 6 февраля, ФедералПресс. Россияне стали больше денег хранить в банках. По данным на 1 декабря 2022 года, сумма вкладов составила 37,8 триллиона рублей, что на 1,4 триллиона больше, чем в 2021 году. Стало известно, какую сумму в среднем могут скопить новосибирцы.

В Новосибирской области на душу населения приходится 206,7 тысячи рублей банковских накоплений. Регион занимает 21-е место по этому показателю в России. При этом доля вкладов в иностранной валюте составляет в регионе 5,2 %, передает «РИА Новости». Среди регионов Сибири Новосибирская область находится на первом месте по сумме вкладов на одного человека. Следом за ней идет Томская область, затем – Иркутская.

Лучше всего копить деньги удается жителям Москвы. У них средний размер банковского вклада составляет 1 млн 38,1 тыс. рублей. Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург с показателем 552,9 тысячи рублей. Следом идет Калининградская область, где в среднем на одного человека приходится 238,4 тысячи рублей накоплений.

Меньше всего денег с помощью вкладов скопили жители Чеченской республики. Там на душу населения приходится 17 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Сибири дорожают гробы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков