Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бывший глава новосибирской клиники Мешалкина задержан

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
3 ИЮНЯ, 2019

НОВОСИБИРСК, 3 июня, ФедералПресс. В Новосибирске возбуждено уголовное дело на бывшего руководителя Национального медицинского исследовательского центра Минздрава России им. академика Мешалкина Александра Караськова. Как стало известно, его задержали.

В понедельник, 3 июня, правоохранители задержали экс-директора Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. академика Мешалкина Александра Караськова. Ранее в клиники были выявлены махинации с закупками.

Задержанный академик РАН Александр Караськов, занимал пост генерального директора клиники Мешалкина двадцать лет, но в середине мая этого года сложил полномочия по собственному желанию, а вскоре ушел из заксобрания Новосибирской области из-за некорректной информации в декларации о доходах и имуществе.

Отметим, что следователи выявили в деятельности клиники Мешалкина махинации с приобретением медицинского оборудования. В начале этого года заместитель директора клиники Евгений Покушалов. Его обвинили в крупном хищении на сумму свыше 1 млрд рублей, но спустя месяц отпустили домой под домашний арест. В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы пояснили, что расследование может быть связано с обнаруженным год назад картельным сговором двух медицинских фирм, которые занимались поставками для клиники, уголовное дело в отношении руководителей этих организаций рассматривает суд, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что лекарства в новосибирскую клинику Мешалкина поставлялись преступными схемами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин