Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Обильные дожди обострили паводок в трех регионах Сибири

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Новосибирская область
2 ИЮЛЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 2 июля, ФедералПресс. Обильные осадки осложнили прохождение паводка в регионах Западной Сибири: уровень рек 32 раза превышал опасные отметки. Чаще всего большая вода угрожала Кемеровской, Томской областям и Алтайскому краю, сообщила на пресс-конференции начальник гидрометцентра Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Анна Лапчик.

«Первая волна половодья спала, но выпали обильные осадки, которые спровоцировали подъем уровня воды в реках. За сезон это происходило несколько раз, когда дожди накладывались на половодье. При этом паводок прошел спокойно, катастрофических подтоплений не было: зарегистрированы случаи с небольшим экономическим ущербом», – рассказала Анна Лапчик.

В Кемеровской области выше опасных отметок поднялась Томь: она подтопила прибрежные районы Новокузнецка, властям пришлось перекрывать дорогу на Абагур, писал «ФедералПресс». Разлившаяся Кондома вышла на улицы Таштагола и промыла берегоукрепительный вал в нескольких местах.

В Томской области разлилась Обь. На начало июня были подтоплены 62 приусадебных участка и восемь дорог, сообщала региональная МЧС.

В Барнауле разлилась Обь и подтопила один из микрорайонов. Во время первой волны паводка в Алтайском крае оказались подтопленными 19 муниципалитетов, вода затронула 354 приусадебных участка, повредила 21 дорогу и два моста, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что грунтовые воды подтапливают Иркутск. Сейчас есть угроза наводнения в столице региона из-за увеличения сброса воды на местной ГЭС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин