Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сотрудник новосибирского банка похитил личные данные клиентов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
18 МАРТА, 2026

НОВОСИБИРСК, 18 марта, ФедералПресс. Силовики Новосибирска пресекли противоправную деятельность работника одного из местных банков. Мужчина подозревается в незаконном сборе и хранении персональных данных клиентов и сведений, составляющих коммерческую тайну. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

«Сотрудник банка собирал данные клиентов и использовал их для передачи сторонней компании», – рассказали в пресс-службе.

В отношении сибиряка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный с использованием служебного положения).

Сам подозреваемый признал вину и в настоящее время активно сотрудничает со следствием. По ходатайству следователей суд наложил арест на имущество бывшего сотрудника банка на общую сумму 12 миллионов рублей.

Напомним, что в России обсуждают возможность страхования персональных данных граждан. Речь идет о механизме, который позволит компаниям снизить риски крупных штрафов за утечки.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1