Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Новосибирскую область заливает водой: какие районы затоплены

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
27 АПРЕЛЯ, 2026

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, ФедералПресс. В минувшие выходные паводковая обстановка в Новосибирской области обострилась из-за стремительного потепления. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник доложил начальник ГУ МЧС России по области Виктор Орлов.

«Рост уровня воды зафиксирован в трех муниципальных образованиях. В двух из них — Маслянинском округе и Колыванском районе — критические опасные отметки оказались превышены», – сообщил глава МЧС.

В затопленных районах развернуты аэромобильные группировки и ведется непрерывный мониторинг ЧП.

По словам главы МЧС, в зоне подтопления сейчас находятся 15 населенных пунктов и 11 садоводческих товариществ в 12 муниципальных районах. Всего затоплено 18 частных жилых домов, 12 дачных строений, 185 приусадебных участков, а также два автомобильных моста. Кроме того, вода перекрыла движение на десяти участках автодорог.

Виктор Орлов также добавил, что в селе Пихтовка Колыванского района уровень воды достиг максимальных значений, сопоставимых с паводком 2010 года. В Маслянинском районе построенная дамба успешно сдерживает поступающий поток воды.

Напомним, что на прошлой неделе в нескольких районах области, из-за разлива воды, введены ограничения для движения транспорта.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских