Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Министр промышленности Новосибирской области назвал плюсы шестидневной рабочей недели

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
23 МАЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 23 мая, ФедералПресс. Введение в России шестидневной рабочей недели – это возможность получать большую заработную плату. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал журналистам министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

«Многое зависит от непосредственного работодателя и сотрудника. Большое количество предпринимателей работают более 5 дней в неделю, что позволяет им получать больший доход. При этом также они договариваются с сотрудниками на условия доплаты во внеурочное время», – высказался Андрей Гончаров.

Министр подчеркнул, что в настоящий момент Трудовым кодексом в России установлена пятидневная рабочая неделя и увеличение графика работы только обсуждается.

Напомним, ассоциация предпринимателей предложила Министерству труда увеличить рабочую неделю до 6 дней, чтобы поддержать экономику. Академик РАН, политик Геннадий Онищенко, в свою очередь, выступил за то, что в некоторых сферах стоит работать и по воскресеньям.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова