Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Союз отцов» просит обнулить миллионный долг матери-одиночки перед мэрией Новосибирска

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
22 МАРТА, 2024

НОВОСИБИРСК, 22 марта, ФедералПресс. В Новосибирске «Союз отцов» призвал мэрию войти в положение матери-одиночки, которая воспитывает двух дочерей. В силу обстоятельств женщина должна вернуть в городской бюджет почти миллион рублей. Об этом рассказал председатель Новосибирского отделения Сергей Майоров.

«Можно же проявить сочувствие, списать этот долг?!», – заявил Майоров.

Он пояснил, что женщина попала в сложное положение из-за тяжелых жизненных обстоятельств. Несколько лет назад в ее семье родились девочки-тройняшки. Мэрия Новосибирска предоставила им муниципальное жилье по договору коммерческого найма и по льготной ставке многодетных родителей – чуть менее 600 рублей в месяц. Однако вскоре произошла трагедия – одна из девочек заболела и умерла от рака головного мозга.

После этого в администрации города пересчитали ставку найма, которая возросла в 60 раз. Кроме того, перерасчет сделали за последние 14 месяцев, с момента гибели девочки – долг составил 300 тысяч рублей.

Под гнетом обстоятельств муж ушел из семьи и оставил женщину одну воспитывать двух дочерей.

«Со смерти дочери у женщины из-за такой грабительской арендной ставки накопился долг за жилье в миллион рублей. Но она убита горем, можно же предоставить какое-то альтернативное жилье, более дешевое?» – задается вопросом Майоров.

Депутат Госдумы РФ Александр Аксененко сообщил, что направил на детского омбудсмена Новосибирской области обращение с просьбой обратить внимание на затруднительное положение семьи.

Напомним, ранее прокуратура сообщала, что проверит чиновников, забравших у матери детей из-за долга в 4 тысячи за электричество.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина