Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Какие регионы СФО пострадают от нестабильности в Казахстане

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
11 ЯНВАРЯ, 2022

НОВОСИБИРСК, 11 января, ФедералПресс. Объем экспорта товаров из регионов Сибири в Казахстан за 10 месяцев 2021 года составил 1,4 миллиарда долларов, импорта – 532,7 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе отчетов Федеральной таможенной службы.

Примерно треть всех поставок приходится на Новосибирскую область – 458,7 миллиона долларов. Еще один крупный торговый партнер южной республики – Алтайский край с показателем 319,4 миллиона долларов.

При этом в наибольшей зависимости от Казахстана находится Тыва, где на направление приходится 65,5 % всего экспорта. При этом в соседней Хакасии ситуация противоположная – только 0,2 %.

Столичный сибирский регион лидирует и по объемам импорта из Казахстана – 298,6 миллиона долларов. Аутсайдером же здесь стала Тыва, вообще не приобретавшая товаров из этого государства в статистически значимых объемах.

Наиболее же зависимым от казахских товаров оказался Алтайский край, где на них приходится 22,6 % импорта.

Согласно таможенной документации, наиболее активно в Казахстан из СФО поставлялись древесина и пластмасса, импортировались соль, штукатурные материалы и овощи.

Как сообщал «ФедералПресс», ущерб экономике Казахстана вследствие проходящих здесь с начала года акций протеста оценивается в 200 миллионов долларов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева