Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Строительство онкоцентра в Новосибирске вдвое подорожало

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Новосибирская область
28 МАЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 28 мая, ФедералПресс. Строительство нового онкодиспансера в Новосибирске подорожало за шесть лет вдвое. На данный момент, по предварительным оценкам, стоимость возведения объекта составит 11 млрд рублей. Сумма может измениться после прохождения госэкспертизы, сообщил президент «Мединвестгрупп» Сергей Нотов.

«Компания в течение года занималась согласованием медико-технического задания: определялся объем коек, число операционных, амбулаторных помещений. Четыре месяца назад специалисты приступили к разработке финансово-экономической модели», – цитирует ТАСС Нотова.

«Мединвестгрупп» хочет стать инвестором строительства, поэтому планирует заключить с регионом концессионное соглашение. Это предложение компания направит в правительство в конце мая. Подрядчика выберут на конкурсной основе. По мнению Нотова, его предприятие может предложить самые выгодные условия: стоимость строительства, оборудования и низкую процентную ставку.

Новосибирский минздрав анонсировал начало строительства нового онкологического диспансера еще в 2014-2015 годах. Тогда инвестиции оценивались в 5-6 млрд рублей. Губернатор Андрей Травников в 2018 году приостановил разработку проекта, поскольку потребовал пересмотреть концепцию. Он засомневался в необходимости строить именно онкоцентр, а не другие учреждения.

ООО «Мединвестгрупп» зарегистрировано в Москве с 2017 года, занимается развитием масштабных медпроектов. В Новосибирске компания создала в мае 2021 года свое представительство «МИГ Новосибирск». Совладельцами головной компании являются АО «Фармстандарт», ООО «Ай пи ти медицина» и Георгий Голухов, который в 2012 – 2014 годах возглавлял департамент здравоохранения мэрии Москвы и был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента. Выручка компании в 2020 году составила 88,9 млн рублей, убыток – 215,8 млн рублей, сообщается в Basis Seldon.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске строят детский медцентр. Власти сменили застройщика медучреждения.

Фото: pxhere.com