Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сбер в Новосибирской области поставил рекорд по выдаче ипотеки

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
17 МАЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. Сбер отмечает повышенный спрос на оформление ипотеки в Новосибирской области, существенная доля кредитных заявок поступает через «ДомКлик». Об этом в ходе пресс-конференции журналистам рассказал управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Николай Шилов.

«В регионе в первом квартале 2023 года отмечается настоящий ипотечный бум: выдано 22,2 млрд рублей, это на 22,8 % больше, чем в аналогичный период 2022 года. Треть всех заявок приходится на программы с господдержкой», – сказал Николай Шилов.

По словам управляющего, общая сумма полученных ипотечных кредитов на новое и строящееся жилье за первый квартал 2023 года составила 6,4 млрд рублей. Совокупный ипотечный портфель Новосибирского отделения приблизился к 200 млрд рублей. Своеобразный рекорд в этом году поставили в марте – тогда в Сбере получили больше заявок на ипотеку, чем в любом другом месяце прошлого года.

«Первичку» как правило покупают те, кто продает вторичное жилье, тем самым обновляя свои жилищные условия. Существенную помощь население получает по государственным программам льготного ипотечного кредитования, самая популярная в регионе – «Господдержка 2020».

«Большой популярностью пользуется ипотечное кредитование для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Это связано с тем, что в период пандемии многие ощутили насколько удобно жить за городом или в черте города, но на частном участке. Также свою роль сыграла стоимость квадратного метра жилья», – пояснил Николай Шилов.

В банке отмечают, что по итогам первого квартала – 2023 объем ипотеки для ИЖС вырос в 7,5 раза к первому кварталу прошлого года. Сегодня сберовская платформа ДомКлик помогает с поиском подрядчиков, там же можно выбрать и проекты индивидуальных домов.

Ранее Сбер провел на центральном пляже Академгородка грандиозный субботник.

Фото: пресс-служба Сибирского банка ПАО Сбербанк