Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Сибири вырос спрос на долгосрочную аренду жилья

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
22 ДЕКАБРЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 22 декабря, ФедералПресс. В большинстве сибирских региональных столиц по итогам уходящего года вырос спрос на долгосрочную аренду жилья, рассказали в пресс-службе «Авито Недвижимость».

«Спрос на долгосрочную аренду квартир сейчас растет из-за снижения доступности ипотеки. Значительное количество тех, кто хотел покупать квартиру, были вынуждены переключиться на рынок аренды, поэтому поднимаются ставки найма и сокращается предложение. Дополнительно на цены влияет волатильность рубля. При этом структура предложения не меняется: за год доля студий выросла на 2 % за счет сокращения объема однокомнатных квартир, а вот доли объектов большего формата остались такими же», – прокомментировал руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Самый заметный рост спроса не только в Сибири, но и в целом по стране продемонстрировал Новосибирск – на 29 %. Томск разделил с Екатеринбургом второе место всероссийского рейтинга с показателем 27 %. Кроме того, в Иркутске прирост составил 23 %, в Красноярске – 7 %, в Омске – 3 %, в Барнауле – 2 %. В целом по стране увеличение спроса оценивается в 10 %.

Средняя стоимость аренды квартиры в месяц в разных городах СФО сегодня следующая:

Ранее «ФедералПресс» сообщал, кто может позволить себе снять однушку в Сибири.

Фото: unsplash.com