Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Каждый десятый новосибирец подпадает под обязательную вакцинацию

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Новосибирская область
13 ОКТЯБРЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 13 октября, ФедералПресс. В Новосибирской области после введения обязательной вакцинации от коронавируса привьют, по расчетам, 272 тысячи человек или около 10 % жителей региона. Об этом губернатор Андрей Травников сообщил на пресс-конференции.

«Первую прививку они должны поставить до 21 ноября. Мы просчитали возможную потребность в вакцине из-за введения ограничительных мер и, исходя из этого, определили запасы вакцин и нагрузку на медучреждения», – сообщил Андрей Травников.

Губернатор сказал, что темпы вакцинации в регионе недостаточные, хотя наличие вакцин позволяет увеличить темпы иммунизации населения в несколько раз и ускорить формирование коллективного иммунитета. Он допустил, что в регионе может возникнуть ажиотаж в связи с введением обязательной вакцинации с 12 октября, а значит возможны перебои с поставками «Эпиваккороны» и «Ковивака». При этом, если спрос на «Спутник V» вырастет в 10–20 раз, запасов этой вакцины достаточно.

По информации Роспотребнадзора, в Новосибирской области обязательную вакцинацию ввели для совершеннолетних сотрудников заведений общепита, салонов красоты, бань, саун, финансовых организаций, ЖКХ, почты, центров соцзащиты, МФЦ, такси, спортивных учреждений, работников театров, кинозалов. Вакцинированы должны быть не менее 80 % сотрудников данных категорий. Вторую прививку граждане должны поставить к 21 декабря.

Как сообщает Новосибирскстат, в регионе проживает 2,78 млн человек. По данным минздрава региона на 7 октября, первую прививку получили 757 тысяч жителей, обе – свыше 712 тысяч человек (25,5 % новосибирцев).

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области граждане смогут посещать некоторые организации и мероприятия только при наличии QR-кодов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева