Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Энергетики потратили 18 миллионов на защиту птиц от электричества

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
23 АВГУСТА, 2022

НОВОСИБИРСК, 23 августа, ФедералПресс. На электросетях Сибири и некоторых регионов ДФО с начала года установлено до 10,5 тысяч птицезащитных устройств. Работы обошлись в 18 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

«По предписанию Росприроднадзора и в результате нашего тесного сотрудничества с фондами охраны природы в компании создан многолетний график установки ПЗУ. Но время идет, меняется климат, изменяются и пути миграции птиц. Пока мы ориентируемся на текущий ареал – это преимущественно Забайкалье, Хакасия, Омская область и Красноярский край. Однако, совместно с экологами отслеживаем новые пути перелетов, видим изменения и готовы на них реагировать – подстраиваться под новые планы миграции птиц», – пояснил заместитель начальника управления производственной безопасности и производственного контроля компании «Россети Сибирь» Олег Бондарь.

Потребность в этой работе связана с тем, что ЛЭП часто походят по территории лесов и степей, а потому является привлекательным посадочным местом для птиц. Опасность поражения электрическим током возникает при взлете пернатых, когда они задевают незащищенную часть голого провода или изолятор.

Основная часть птицезащитных устройств устанавливается в районах с наибольшим ареалом обитания краснокнижных видов птиц: беркута, кречета, могильника, степного орла, степной пустельги, сокола балобана и краснокнижного сокола сапсана.

Речь идет о территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей, где работает эта компания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дома для пострадавших от пожаров в Красноярском крае подключили к сетям.

Фото: пресс-служба ПАО «Россети Сибирь»