Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Новосибирску не хватает 20 школ: когда их построят

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
20 ФЕВРАЛЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. В Новосибирске за четыре года нужно построить еще 20 школ. Об этом рассказал начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев.

«Если говорить о переводе всех школьников на первую смену, то это одна ситуация. И мы эту проблему не решим ни за два года, ни за три, ни за четыре. Если говорить о решении проблемы переполненных школ, то за четыре года нужно в городе построить около 20 школ. Тогда будет стабилизация по второй смене – есть определенные требования, по которым во вторую смену могут учиться только определенные классы», – сказал Рамиль Ахметгареев на конференции в ТАСС.

Чиновник отметил, что дополнительные места в образовательных организациях Новосибирска очень нужны. Сегодня активно строят пять зданий – школу № 220 в «Европейском берегу», которая должна будет начать работу уже 1 сентября; завершается строительство школы на Крылова, 54; строятся школа на Забалуева на 825 мест, лицей в Октябрьском районе на Тургенева, 84 на 905 мест. Начали строить школу в Дзержинском районе на 825 мест. Ожидается начало строительства шести школ по концессионному соглашению в Плющихинском жилмассиве, в Просторном, Чистой Слободе, Новомарусино и Дивногорском, на Ключ-Камышенском плато. Все это даст 5775 новых мест.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Бастрыкин потребовал проверить информацию о новосибирских подростках-вымогателях.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова