Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Новосибирским студентам приходят повестки в военкомат из разных регионов

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
20 МАРТА, 2023

НОВОСИБИРСК, 20 марта, ФедералПресс. В пресс-службе НГУ «ФедералПресс» не смогли назвать точное количество студентов, которые получили повестки из военных комиссариатов. В учебном заведении рассказали, что они приходят не единовременно.

«Из-за того что повестки приходят не одномоментно, из разных военных комиссариатов как области, так и из других регионов, отследить и зафиксировать точное число студентов, получивших повестки в военкомат, затруднительно», – сообщила корреспонденту «ФедералПресс» сотрудница пресс-службы Новосибирского государственного университета Елена Арешкова.

В учебном заведении отметили, что отдел мобилизационной подготовки, воинского учета и бронирования НГУ не располагает информацией о том, сколько студентов получили повестки. Также в вузе объяснили, почему они приходят.

«1 апреля начинается весенний призыв граждан на военную службу по призыву. Студенты-очники всех уровней образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения. Военный комиссариат Советского и Первомайского районов вызывает студентов, которым до сих пор не предоставили отсрочку от призыва по образованию в силу возраста (когда на момент поступления в вуз студенту не исполнилось 18 лет)», – пояснили в НГУ.

В вузе рассказали, что для получения отсрочки учащиеся должны пройти медицинское освидетельствование в военкомате. Это стандартная ежегодная процедура, пояснили в НГУ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в НГТУ 32 студента получили повестки в военкомат.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com