Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Метро Новосибирска может стать бомбоубежищем на 12 часов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
29 МАЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 29 мая, ФедералПресс. В Новосибирске есть бомбоубежища, расположенные на земле, а также под землей. Метро и подземные переходы также считаются местами возможного укрытия. Но все они рассчитаны на определенное время пребывания. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе мэрии города.

«Укрытие населения города Новосибирска в период мобилизации и в военное время планируется за счет приспособления заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства, в том числе подземные помещения, подземные парковки, включая метрополитены», – рассказали в пресс-службе администрации.

Находиться в бомбоубежище наземного типа человек может 48 часов. Подземные бомбоубежища, к которым относятся метрополитен и подземные переходы, рассчитаны на 12-часовые укрытия в случае ЧП.

«Информация о местах расположения и характеристиках защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории города Новосибирска, относится к информации ограниченного доступа», – добавили в мэрии.

Отмечается, что все защитные сооружения гражданской обороны, которые расположены на территории Новосибирска, находятся в ведении организаций различных форм собственности (федеральной, государственной, муниципальной, частной) и ведомственной принадлежности, и предназначены для укрытия работников этих организаций. Денежные средства на ремонт выделяются ежегодно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирской области ребенок провалился в открытый колодец.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева