Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Стало известно точное количество долгостроев в Новосибирской области

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
31 МАЯ, 2023

НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. Количество долгостроев в Новосибирской области по сравнению с прошлым годом заметно уменьшилось. Сейчас по области насчитывается 42 таких объекта, из них 38 – жилых домов. Об этом «ФедералПресс» рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

«С целью помощи дольщикам у нас рассматриваются два варианта: возможность компенсации через ППУ, который может компенсировать недострой с выкупом помещения и достраивание. В программу в Новосибирске вошли 24 дома. Жильцы получили денежные средства от «Фонда помощи гражданам – участникам долевого строительства» и сумели на эти выплаты приобрести новое жилье. При этом компенсация за доли долгостроя была выплачена с учетом текущей рыночной стоимости за квадратный метр», – пояснил редакции министр.

Алексей Колмаков также рассказал, что 8 домов из долгостроев в 2023 году уже достраиваются, из них два ввели в эксплуатацию.

Добавим, что «Фонд помощи гражданам – участникам долевого строительства» появился в 2019 году по инициативе правительства РФ. Организация ставит задачу восстановления прав обманутых дольщиков через достраивание или выплаты компенсации, в зависимости от завершенности строительства объекта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о количестве строящихся объектов в регионе.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова