Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Новосибирская область
10 СЕНТЯБРЯ, 2025
НОВОСИБИРСК, 10 сентября, ФедералПресс. Для многих новосибирских зумеров работа на заводе ассоциируется с грязью, шумом и опасностью – так думают 59 % опрошенных молодых людей, согласно исследованию российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с компанией Level Group.
«Респонденты связывают заводскую работу с низкими зарплатами», – уточняют аналитики.
Кроме того, часть молодежи считает такую профессию непрестижной.
С другой стороны, положительные ассоциации связаны с возможностью создавать что-то своими руками, стабильной занятостью, применением современных технологий и наличием хорошего социального пакета.
В исследовании также выделены характеристики «идеального цеха» в представлении молодежи: чистота и порядок (64 %), современное здание с большим количеством естественного света и высокими потолками (56 %), кафе или столовая с качественной едой (36 %), зеленые зоны с растениями и благоустроенной территорией (33 %), использование ИИ-помощников и других технологичных решений (26 %), удобные зоны отдыха с диванами и настольными играми (23 %), стильный дизайн, похожий на ИТ-офисы (21 %), фитнес-зона (18 %) и коворкинг для проектной работы (10 %).
Напомним, юные жители Новосибирской области проходят профориентацию в центрах занятости региона ежегодно по нацпроекту.
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов