Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
14 НОЯБРЯ, 2025
НОВОСИБИРСК, 14 ноября, ФедералПресс. Жители Сибири скептически отнеслись к обсуждаемой идее введения 12-летнего школьного образования. Своим мнением они поделились в комментариях на дзен-канале «Сибирские ссылки».
«Самая большая глупость, которую можно придумать. Ничего не усложнилось в содержании сегодняшних предметов, просто увеличилось их количество и сама форма подачи материала. Верните старый советский Учебный план с перечнем обязательных предметов, ну еще плюс информатика – без нее уже никак», – возмущается Ольга М.
Некоторые пользователи считают увеличение сроков обучения попыткой перенять неудачный иностранный опыт.
«Европа на 12-летнем обучении. Бегают с листочками с написанными ответами, где нужно поставить галочку. И в России так же хотят? То ЕГЭ как в Америке, то 12 лет как в Европе. Зачем? Верните образование СССР, хватит калечить детей», – возмущается пользователь post25.
Многие сибиряки настаивают на необходимости возврата к советской системе обучения.
«Возвращайте советское 10-летнее образование», – настаивает Виктор В.
Отдельные читатели увидели в попытке удлинения сроков образования корыстные мотивы.
«Кризис на пороге, а присосавшимся к школе, к образованию нужны деньги... Тут не за 12 лет топить будешь, а за все 20!» – заявил Сергей К.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как родители и педагоги Новосибирска высказались об идее 12-летнего школьного обучения.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1