Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Во сколько обойдутся жителям Новосибирска цветы на 8 Марта

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
4 МАРТА, 2026

НОВОСИБИРСК, 4 марта, ФедералПресс. В преддверии Международного женского дня флористы Новосибирска информируют о рекордных поставках. Так с начала года в регион ввезено порядка 4 миллионов цветов. Однако не все букеты будут сибирякам по карману. Об этом сообщает аналитический сервис «Чек.Индекс».

«Медианная стоимость букета в Новосибирске достигла 3830 рублей. Это на 9% превышает показатели марта прошлого года. На фоне подорожания аналитики фиксируют и снижение покупательской активности: количество транзакций по покупке цветов уменьшилось на 6 %», – говорится в сообщении.

Эксперты рынка связывают это с увеличением затрат на логистику и общим ростом цен в сегменте. Так главный символ праздника весны – тюльпаны, сложно найти дешевле 100 рублей за штуку. В столице Сибири, как сообщает издание «КП-Новосибирск», цена на тюльпаны варьируется от 129 до 170 рублей за стебель, а оптовые заказы позволяют сэкономить.

В поисках бюджетных альтернатив покупатели обращают внимание на мимозу и ирисы. Небольшие веточки мимозы на уличных рынках можно найти за 200 рублей, хотя в цветочных салонах цена выше – достигает до 1660 рублей за букет из пяти веток.

Напомним, что депутат Михаил Ветров в преддверии Международного женского дня выступил с предложением ограничить стоимость цветочных букетов.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия