Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Комары вернутся: энтомологи предупредили новосибирцев о второй волне насекомых

Редакция «ФедералПресс» / Василий Банин
Новосибирская область
31 АВГУСТА, 2026

НОВОСИБИРСК, 31 августа, ФедералПресс. По данным Гидрометцентра, сентябрь ожидается теплым, хоть и начнется с дождей. Однако вместе с возвращением тепла в регион может вернуться и назойливая армия насекомых.

Энтомологи не советуют рассчитывать, что похолодание на этой неделе окончательно завершит сезон активности мошек и комаров. Напротив, специалисты предупреждают: во второй половине сентября, одновременно с потеплением и бабьим летом, стоит ожидать возвращения кровососущих.

Лето в регионе запомнилось и жарой, и нашествием гнуса. В начале июня новосибирцы столкнулись с небывалым количеством комаров, особенно за городом. Затем эстафету подхватили оводы: жители северных районов, традиционно собирающие в это время ягоды, вынуждены были отменять походы в лес. После этого пришла волна мошки, она брала не размером, а численностью, передвигаться по улицам Новосибирска было не просто.

Впрочем, всплеск активности оказался недолгим. Из-за аномальной жары пересохло большинство водоемов, а влажность, ключевой фактор для размножения этих насекомых. В результате «второго пришествия» комаров и мошек не случилось.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, лимит поставок топлива в Новосибирскую область вырос

Изображение сгенерировано нейросетью / Дарья Мулова