Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Омск оказался в числе грязных городов России. «Экология не улучшится»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
11 НОЯБРЯ, 2020

ОМСК, 11 ноября, ФедералПресс. Омск оказался в списке городов с высоким уровнем загрязнения. Такие выводы сделали специалисты аналитического центра правительстве РФ.

Омск давно не славится хорошей экологией. В последнее время в соцсетях горожане жалуются на выбросы и на то, что качество атмосферного воздуха оставляет желать лучшего. Согласно данным документа «Экология и экономика: тенденции к декарбонизации», в атмосферном воздухе Прииртышья обнаружены превышения ПДК по этилбензолу.

В первом полугодии по стране зарегистрировано свыше сорока случаев высокого загрязнения воздуха. В бюллетене о текущих состояниях российской экономики за прошлый месяц, отмечены также случаи высокого загрязнения воздуха в Красноярском крае и Хакасии, а также Новокузнецке и Шелехове и Омске. В этом году случаев высокого загрязнения воздуха было зарегистрировано больше в этом году, чем в прошлом.

«Среди регионов с максимальным объемом выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автомобильного транспорта наиболее высокое значение удельных выбросов на человека в прошлом году наблюдалось в Алтайском крае», – сообщается в документе.

Эколог и профессор ОмГТУ Сергей Костарев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что ситуация с экологией в Омске не самая лучшая.

«Установив критерий объем выбросов предприятий, в региональном минприроды могут достичь требуемый показатель к назначенному сроку и исполнить требование президента Владимира Путина. Однако экологическая ситуация не улучшится, а возможно произойдет даже ухудшение, поскольку взамен тяжелых загрязнителей придут более вредные. В качестве критерия должно быть качество атмосферного воздуха, которое у нас плохое», – отметил Сергей Костарев.

По мнению эколога, действующий министр экологии и природных ресурсов за 2,5 года не сделал ничего для улучшения ситуации в сибирском регионе.

«Я вообще не понимаю, как его держат, поскольку он не выполнил ни одной подручной ему функции. В отношении качества атмосферного воздуха и отходов, а также особо охраняемых природных территорий – точно. Для меня эта ситуация очень парадоксальна», – уверен эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в прошлом месяце Обь-Иртышское УГМС опубликовало результаты исследования омского воздуха. Оказалось, что 13 октября в Советском округе была превышена в 6,5 раз предельно допустимая концентрация по этилбензолу. Уровень загрязнения признали высоким.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева