Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Абрамченко об экологических проектах Омска: «Результаты сможем увидеть в 2023 году»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
27 АВГУСТА, 2021

ОМСК, 27 августа, ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко второй день находится с рабочим визитом в Омске. В центре внимания – проблема с экологией. О ключевых решениях по итогам рабочей поездки, а также о том, будут ли запущены в регионе крупные экологические проекты, Виктория Абрамченко рассказала в рамках сегодняшнего пресс-подхода.

«Сегодня с Александром Леонидовичем (губернатор Омской области Александр Бурков. – Прим. ред.) мы говорили о том, что нельзя людям навязывать инвестиционные проекты. Мы договорились, что с жителями будут обсуждаться основные направления региона. Даже обсуждали строительство экологичных районов», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

В рамках пресс-подхода затрагивалась тема Красногорского гидроузла, вопрос о достройке которого до сих пор открыт. Виктория Абрамченко, в свою очередь, считает, что в проект вложено слишком много сил и средств, чтобы его закрыть окончательно.

«У нас меняется климат и носит трансграничный характер. Периоды, когда воды будет все меньше, будут только нарастать. Поэтому я считаю, что проект Красногорского гидроузла нужен, и я этот проект поддерживаю. Он затрагивает такие важные темы, как судоходство и водоснабжение, и большая часть средств будет направлена из федерального бюджета», – считает вице-премьер РФ.

Журналистов интересовала проблема качества атмосферного воздуха. В ближайшее время будет проведена масштабная работа в рамках программы «Чистый воздух». Самый большой полигон накопленных отходов – в Кировском округе.

Во время рабочего визита Виктория Абрамченко побывала на крупных промышленных предприятиях области. Во многих сибирских регионах уже началась модернизация алюминиевых заводов для снижения вредных выбросов. Обозреватель «ФедералПресс» поинтересовалась у вице-премьера, планируются ли экологические проекты такого масштаба в Омске.

«На территории Омской области много крупных промышленных предприятий, и с ними ведется большая работа по экологической модернизации. В 2023 году результаты этих изменений все мы и жители региона сможем увидеть. Наша задача обсудить с отраслевыми федеральными органами вопрос поддержки тех промышленных предприятий, у которых нет своих ресурсов, чтобы эту модернизацию запустить», – заметила Виктория Абрамченко.

Омск входит в число участников федерального проекта «Чистый воздух». Как отметила Виктория Абрамченко, он находится на пятом месте среди городов с самым загрязненным воздухом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что свыше 1 млрд рублей выделят из федерального бюджета на улучшение качества воздуха в Омске. В частности, будут модернизированы предприятия, создана единая система мониторинга качества воздуха.

Фото: пресс-служба правительства Омской области